婚姻经验谈

新婚姻法关于婚前房产的规定(房产证没下来结婚了算婚前财产吗)

2024-06-11 18:40:11909
新婚姻法关于婚前房产的规定?可以做婚前财产公正的。那么,新婚姻法关于婚前房产的规定?一起来了解下吧。

新婚姻法关于婚前房产的规定是那年

你好,你提到的问题还是不太清楚,你老公03年购买的房子,是否已经全额付了款,如果你们05年结婚时,你老公已经付清房款了,那么你是不能分到房产了,如果你老公购买的房产是按揭贷款支付,05年你们结婚后,你们还在支付房贷,那么你还可以分到部份房产。

房产证上加名字意味着什么

每个房产证上都有产权所有人的名字,房产加名就是到房产交易中心,加上其他人的名字,那么以后在出售房屋时必须房产证上所有人员全部到场同意,才能出售此房屋。

新婚姻法关于婚前房产的规定有哪些

(一)我国法律规定婚姻从登记之日产生效力,如果双方已经登记结婚,即使没有举行仪式,在此期间购房,如果是一方出资,还是办理夫妻财产约定的公证才是出资方个人的财产。(二)根据2001年4月28日新修改的《中华人民共和国婚姻法》第18条规定,一方的婚前财产为夫妻一方的财产,即婚前取得的房屋属于个人财产。(三)2001年12月27日施行的最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第19条规定:“婚姻法第18条规定为夫妻一方的所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。”。

新婚姻法关于婚前房产的规定是

所谓新《婚姻法》房产新规,是指《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》关于婚姻关系涉及房产的解释:

法释〔2011〕18号

第六条婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。

第七条婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

第十条夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。

依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

第十一条一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。

夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。

第十二条婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民法院不予支持。购买该房屋时的出资,可以作为债权处理。

新婚姻法对于婚前房产的规定

1、需要告诉你没有什么新《婚姻法》出台,你说的情况原则上还是适用《婚姻法》第十八条的规定,即婚前购房属于个人财产。

2、在房贷没有还清前,房子无法更名。而房子是她父母的名字,跟她无关,更与你无关。

3、你关心的“是否有新规定结婚够8年才算夫妻共有财产”问题,其实是原《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》“6、一方婚前个人所有的财产,婚后由双方共同使用、经营、管理的,房屋和其他价值较大的生产资料经过8年,贵重的生活资料经过4年,可视为夫妻共同财产”的规定,已经被废止。

所以只要她不放弃,房子就永远是她的个人财产。

以上就是关于新婚姻法关于婚前房产的规定的相关介绍,双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。

相关推荐

专题

最新发布